Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 6 № 528093
i

Ту­рист, при­быв­ший в Санкт-Пе­тер­бург, хочет по­се­тить 4 музея: Эр­ми­таж, Рус­ский музей, Пет­ро­пав­лов­скую кре­пость и Иса­а­ки­ев­ский собор. Экс­кур­си­он­ные кассы пред­ла­га­ют марш­ру­ты с по­се­ще­ни­ем од­но­го или не­сколь­ких объ­ек­тов. Све­де­ния о сто­и­мо­сти би­ле­тов и со­ста­ве марш­ру­тов пред­став­ле­ны в таб­ли­це.

 

Номер марш­ру­таПо­се­ща­е­мые объ­ек­тыСто­и­мость
(руб.)
1Эр­ми­таж300
2Пет­ро­пав­лов­ская кре­пость,
Иса­а­ки­ев­ский собор
1350
3Иса­а­ки­ев­ский собор300
4Эр­ми­таж, Рус­ский музей1400
5Пет­ро­пав­лов­ская кре­пость,
Рус­ский музей
1650
6Рус­ский музей650

 

Какие марш­ру­ты дол­жен вы­брать ту­рист, чтобы по­се­тить все че­ты­ре музея и за­тра­тить на все би­ле­ты наи­мень­шую сумму?

В от­ве­те ука­жи­те ровно один набор но­ме­ров марш­ру­тов без про­бе­лов, за­пя­тых и дру­гих до­пол­ни­тель­ных сим­во­лов.

Спрятать решение

Ре­ше­ние.

Пу­те­ше­ствен­ник дол­жен по­се­тить Иса­а­ки­ев­ский собор по­это­му есть 2 ва­ри­ан­та   — взять либо вто­рой билет, либо тре­тий. Если взять вто­рой билет, то взяв оба самых дешёвых би­ле­та (1 и 6) мы попадём во все музеи и за­пла­тим 2300 руб­лей. Если взять тре­тий, то денег на все музеи по­тре­бу­ет­ся как ми­ни­мум 2250 руб­лей.

 

Ответ: 351.