Маша и Медведь съели 160 печений и банку варенья, начав и закончив одновременно. Сначала Маша ела варенье, а Медведь — печенье, но в какой-то момент они поменялись. Медведь и то и другое ест в
ИЛИ
Прямоугольник разбит на четыре меньших прямоугольника двумя прямолинейными разрезами. Периметры трёх из них, начиная с левого верхнего и далее по часовой стрелке, равны 24, 28 и 16. Найдите периметр четвёртого прямоугольника.
Маша и Медведь съели варенья поровну, следовательно, Маша потратила на поедание варенья в три раза больше времени, чем Медведь. Всё то время пока Маша ела варенье, Медведь ел печенье, причём в три раза быстрее, чем ест печенье Маша, то есть Медведь съел в
Ответ: 144.
ИЛИ
Введём обозначения, как показано на рисунке. Периметр верхнего левого прямоугольника равна 24, поэтому
аналогично,
При помощи полученной системы уравнений выразим значение
Из третьего уравнения получаем: следовательно, искомый периметр равен 12.
Ответ: 12.
Приведем ещё одно решение.
Нетрудно проверить, что суммы периметров расположенных на одной и другой диагоналях прямоугольника равны. Тогда: а потому неизвестный периметр равен 12.
Приведем ещё одно решение.
Несложно понять, что разность периметров двух верхних прямоугольников равна разности периметров двух нижних. Поэтому откуда вытекает, что неизвестный периметр равен 12.

