Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 1 № 506369
i

В уни­вер­си­тет­скую биб­лио­те­ку при­вез­ли новые учеб­ни­ки по рус­ско­му языку для трёх кур­сов, по 60 штук для каж­до­го курса. Все книги оди­на­ко­вы по раз­ме­ру. В книж­ном шкафу 5 полок, на каж­дой полке по­ме­ща­ет­ся 25 учеб­ни­ков. Сколь­ко шка­фов можно пол­но­стью за­пол­нить но­вы­ми учеб­ни­ка­ми?

Спрятать решение

Ре­ше­ние.

Всего при­вез­ли 60 · 3  =  180 учеб­ни­ков по гео­мет­рии. В книж­ном шкафу по­ме­ща­ет­ся 25 · 5  =  125 учеб­ни­ков. Раз­де­лим 180 на 125:

 дробь: чис­ли­тель: 180, зна­ме­на­тель: 125 конец дроби = дробь: чис­ли­тель: 36, зна­ме­на­тель: 25 конец дроби = целая часть: 1, дроб­ная часть: чис­ли­тель: 9, зна­ме­на­тель: 25 .

Зна­чит, чтобы вме­стить все книги по­на­до­бит­ся 2 шкафа, при этом пол­но­стью будет за­пол­нен кни­га­ми один шкаф.

 

Ответ: 1.

Источник: Апро­ба­ция ба­зо­во­го ЕГЭ по ма­те­ма­ти­ке, 13—17 ок­тяб­ря: ва­ри­ант 120914