Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 6 № 245757
i

В таб­ли­це ука­за­ны сред­ние цены (в руб­лях) на не­ко­то­рые ос­нов­ные про­дук­ты пи­та­ния в трех го­ро­дах Рос­сии (по дан­ным на на­ча­ло 2010 года).

 

На­име­но­ва­ние про­дук­та

Ли­пецк Став­ро­поль Яро­славль

Пше­нич­ный хлеб (батон)

14 11 15

Мо­ло­ко (1 литр)

23 20 26

Кар­то­фель (1 кг)

13 13 9

Сыр (1 кг)

215 215 240

Мясо (го­вя­ди­на)

240 230 230

Под­сол­неч­ное масло (1 литр)

44 44 58

 

Опре­де­ли­те, в каком из этих го­ро­дов ока­жет­ся самым де­ше­вым сле­ду­ю­щий набор про­дук­тов: 3 л мо­ло­ка, 2 кг го­вя­ди­ны, 1 л под­сол­неч­но­го масла. В ответ за­пи­ши­те сто­и­мость дан­но­го на­бо­ра про­дук­тов в этом го­ро­де (в руб­лях).

Спрятать решение

Ре­ше­ние.

Рас­смот­рим все ва­ри­ан­ты.

 

В Ли­пец­ке сто­и­мость 3 л мо­ло­ка, 2 кг го­вя­ди­ны, 1 л под­сол­неч­но­го масла со­ста­вит 23  умно­жить на 3 + 240  умно­жить на 2 + 1  умно­жить на 44 = 593 руб.

 

В Став­ро­по­ле сто­и­мость 3 л мо­ло­ка, 2 кг го­вя­ди­ны, 1 л под­сол­неч­но­го масла со­ста­вит 20  умно­жить на 3 + 2  умно­жить на 230 + 1  умно­жить на 44 = 564 руб.

 

В Яро­слав­ле сто­и­мость 3 л мо­ло­ка, 2 кг го­вя­ди­ны, 1 л под­сол­неч­но­го масла со­ста­вит 26  умно­жить на 3 + 2  умно­жить на 230 + 1  умно­жить на 58 = 596 руб.

 

Самый дешёвый набор про­дук­тов можно ку­пить в Став­ро­по­ле по цене 564 руб.

Источник: ЕГЭ по ма­те­ма­ти­ке 10.06.2013. Вто­рая волна. Центр. Ва­ри­ант 601.