Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 6 № 245721
i

В таб­ли­це ука­за­ны сред­ние цены (в руб­лях) на не­ко­то­рые ос­нов­ные про­дук­ты пи­та­ния в трех го­ро­дах Рос­сии (по дан­ным на на­ча­ло 2010 года).

На­име­но­ва­ние про­дук­та

Ека­те­рин­бург Омск Ро­стов-На-Дону

Пше­нич­ный хлеб (батон)

16 16 12

Мо­ло­ко (1 литр)

27 24 23

Кар­то­фель (1 кг)

16 16 13

Сыр (1 кг)

270 260 215

Мясо (го­вя­ди­на)

300 295 265

Под­сол­неч­ное масло (1 литр)

50 50 55

 

Опре­де­ли­те, в каком из этих го­ро­дов ока­жет­ся самым де­ше­вым сле­ду­ю­щий набор про­дук­тов: 2 ба­то­на пше­нич­но­го хлеба, 2 кг го­вя­ди­ны, 1 л под­сол­неч­но­го масла. В ответ за­пи­ши­те сто­и­мость дан­но­го на­бо­ра про­дук­тов в этом го­ро­де (в руб­лях).

Ре­ше­ние.

Это за­да­ние ещё не ре­ше­но, при­во­дим ре­ше­ние про­то­ти­па.


В таб­ли­це ука­за­ны сред­ние цены (в руб­лях) на не­ко­то­рые ос­нов­ные про­дук­ты пи­та­ния в трех го­ро­дах Рос­сии (по дан­ным на на­ча­ло 2010 года).

 

На­име­но­ва­ние про­дук­та Тверь Ли­пецк Бар­на­ул
Пше­нич­ный хлеб (батон) 11 12 14
Мо­ло­ко (1 литр) 26 23 25
Кар­то­фель (1 кг) 9 13 16
Сыр (1 кг) 240 215 260
Мясо (го­вя­ди­на) (1 кг) 260 280 300
Под­сол­неч­ное масло (1 литр) 38 44 50

 

Опре­де­ли­те, в каком из этих го­ро­дов ока­жет­ся самым де­ше­вым сле­ду­ю­щий набор про­дук­тов: 2 ба­то­на пше­нич­но­го хлеба, 3 кг кар­то­фе­ля, 1,5 кг го­вя­ди­ны, 1 л под­сол­неч­но­го масла. В ответ за­пи­ши­те сто­и­мость дан­но­го на­бо­ра про­дук­тов в этом го­ро­де (в руб­лях).

В Твери сто­и­мость 2 ба­то­нов пше­нич­но­го хлеба, 3 кг кар­то­фе­ля, 1,5 кг го­вя­ди­ны, 1 л под­сол­неч­но­го масла со­ста­вит

11  умно­жить на 2 + 9  умно­жить на 3 + 1,5  умно­жить на 260 + 1  умно­жить на 38 = 477 руб.

В Ли­пец­ке сто­и­мость 2 ба­то­нов пше­нич­но­го хлеба, 3 кг кар­то­фе­ля, 1,5 кг го­вя­ди­ны, 1 л под­сол­неч­но­го масла со­ста­вит

12  умно­жить на 2 + 13  умно­жить на 3 + 1,5  умно­жить на 280 + 1  умно­жить на 44 = 527 руб.

В Бар­нау­ле сто­и­мость 2 ба­то­нов пше­нич­но­го хлеба, 3 кг кар­то­фе­ля, 1,5 кг го­вя­ди­ны, 1 л под­сол­неч­но­го масла со­ста­вит

14  умно­жить на 2 + 16  умно­жить на 3 + 1,5  умно­жить на 300 + 1  умно­жить на 50 = 576 руб.

Таким об­ра­зом, самый дешёвый набор про­дук­тов можно ку­пить в Твери по цене 477 руб.

 

Ответ: 477.