Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 21 № 537007
i

Спи­сок за­да­ний вик­то­ри­ны со­сто­ял из 25 во­про­сов. За каж­дый пра­виль­ный ответ уче­ник по­лу­чал 5 очков, за не­пра­виль­ный ответ с него спи­сы­ва­ли 12 очков, а при от­сут­ствии от­ве­та да­ва­ли 0 очков. Сколь­ко вер­ных от­ве­тов дал уче­ник, на­брав­ший 35 очков, если из­вест­но, что по край­ней мере один раз он ошиб­ся?

Спрятать решение

Ре­ше­ние.

Пусть уче­ник дал x пра­виль­ных от­ве­тов, y не­пра­виль­ных от­ве­тов,  y боль­ше или равно 1, и на z во­про­сов не от­ве­тил. Сле­до­ва­тель­но,  x плюс y плюс z = 25. За каж­дый пра­виль­ный ответ он по­лу­чал 5 очков, за не­пра­виль­ный  — –⁠12, за не­от­ве­чен­ный во­прос  — 0. От­сю­да сле­ду­ет, что  5x минус 12y плюс 0z = 35, то есть  12y = 5x минус 35 и  12y = 5 левая круг­лая скоб­ка x минус 7 пра­вая круг­лая скоб­ка . Число  5 левая круг­лая скоб­ка x минус 7 пра­вая круг­лая скоб­ка де­лит­ся на 5, по­это­му и 12y де­лит­ся на 5. Рас­смот­рим два слу­чая.

Если  y = 5, тогда  x минус 7 = 12, то есть  x = 19. Из пер­во­го урав­не­ния по­лу­ча­ем:

 z = 25 минус 19 минус 5 = 1.

Если  y = 10, тогда  5 левая круг­лая скоб­ка x минус 7 пра­вая круг­лая скоб­ка = 120, то есть ко­ли­че­ство пра­виль­но от­ве­чен­ных во­про­сов  x = 24 плюс 7 = 31 боль­ше 25. Это про­ти­во­ре­чит усло­вию за­да­чи.

Таким об­ра­зом, уче­ник пра­виль­но от­ве­тил на 19 во­про­сов.

 

Ответ: 19.

 

При­ве­дем дру­гое ре­ше­ние.

За пол­но­стью верно вы­пол­нен­ную вик­то­ри­ну можно по­лу­чить  25 умно­жить на 5 = 125 очков. Сле­до­ва­тель­но, уче­ник по­те­рял сум­мар­но 90 очков. За каж­дый не­от­ве­чен­ный во­прос уче­ник «не­до­би­рал» по 5 очков, а за каж­дый не­вер­ный ответ «не­до­би­рал» по 17 очков. Общая сумма очков, ко­то­рые не смог за­ра­бо­тать уче­ник, крат­на 5, сумма очков, ко­то­рую уче­ник не­до­брал за не­от­ве­чен­ные во­про­сы, крат­на 5, а по­то­му и сумма очков, спи­сан­ных за не­вер­ные от­ве­ты крат­на 5. Уче­ник ошиб­ся хотя бы раз. Если бы он ошиб­ся 10 раз, то с него бы спи­са­ли 170 очков, что не­воз­мож­но. Сле­до­ва­тель­но, уче­ник ошиб­ся 5 раз, за что по­те­рял 85 бал­лов. Осталь­ные 5 по­те­рян­ных бал­лов при­шлись на 1 не­от­ве­чен­ный во­прос. Таким об­ра­зом, уче­ник дал 19 вер­ных от­ве­тов, 5 не­вер­ных и не от­ве­тил на 1 во­прос вик­то­ри­ны.


Аналоги к заданию № 510736: 510756 514753 514773 ... Все