Задания
Версия для печати и копирования в MS Word

Шо­ко­лад­ка стоит 25 руб­лей. В вос­кре­се­нье в су­пер­мар­ке­те дей­ству­ет спе­ци­аль­ное пред­ло­же­ние: за­пла­тив за три шо­ко­лад­ки, по­ку­па­тель по­лу­ча­ет че­ты­ре (одну в по­да­рок). Сколь­ко шо­ко­ла­док можно по­лу­чить на 130 руб­лей в вос­кре­се­нье?

ИЛИ

Сто­и­мость про­езд­но­го би­ле­та на месяц со­став­ля­ет 580 руб­лей, а сто­и­мость би­ле­та на одну по­езд­ку 20 руб­лей. Аня ку­пи­ла про­езд­ной и сде­ла­ла за месяц 41 по­езд­ку. На сколь­ко руб­лей боль­ше она бы по­тра­ти­ла, если бы по­ку­па­ла би­ле­ты на одну по­езд­ку?

ИЛИ

Для по­крас­ки 1 кв. м по­тол­ка тре­бу­ет­ся 200 г крас­ки. Крас­ка продаётся в бан­ках по 2 кг. Какое наи­мень­шее ко­ли­че­ство банок крас­ки нужно для по­крас­ки по­тол­ка пло­ща­дью 64 кв. м?

Спрятать решение

Ре­ше­ние.

Раз­де­лим 130 на 25:

 дробь: чис­ли­тель: 130, зна­ме­на­тель: 25 конец дроби = дробь: чис­ли­тель: 26, зна­ме­на­тель: 5 конец дроби = целая часть: 5, дроб­ная часть: чис­ли­тель: 1, зна­ме­на­тель: 5 .

Зна­чит, можно будет ку­пить 5 шо­ко­ла­док. Еще 1 будет дана в по­да­рок. Всего можно будет по­лу­чить 6 шо­ко­ла­док.

 

Ответ: 6.

ИЛИ

Най­дем, что 41 по­езд­ка сто­и­ли бы 20 · 41  =  820 руб­лей. Зна­чит, Аня сэко­но­ми­ла 820 − 580  =  240 руб­лей.

 

Ответ: 240.

ИЛИ

Для по­крас­ки 64 кв. м. по­тол­ка по­тре­бу­ет­ся 64 · 200  =  12 800 г  =  12,8 кг крас­ки. Раз­де­лим 12,8 на 2, по­лу­чим 6,4. Сле­до­ва­тель­но, по­тре­бу­ет­ся 7 банок крас­ки.

 

Ответ: 7.

Источник: Де­мон­стра­ци­он­ная вер­сия ЕГЭ—2025. Ба­зо­вый уро­вень