Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 8 № 510176
i

В жилых домах, в ко­то­рых боль­ше 12 эта­жей, уста­нов­ле­ны элек­три­че­ские плиты вме­сто га­зо­вых. Вы­бе­ри­те утвер­жде­ния, ко­то­рые верны при при­ведённом усло­вии.

 

1)  Если в доме уста­нов­ле­ны га­зо­вые плиты, то в этом доме более 13 эта­жей.

2)  Если в доме уста­нов­ле­ны га­зо­вые плиты, то в этом доме менее 13 эта­жей.

3)  Если в доме боль­ше 17 эта­жей, то в нём уста­нов­ле­ны га­зо­вые плиты.

4)  Если в доме уста­нов­ле­ны га­зо­вые плиты, то в нём не более 12 эта­жей.

 

В от­ве­те за­пи­ши­те но­ме­ра вы­бран­ных утвер­жде­ний без про­бе­лов, за­пя­тых и дру­гих до­пол­ни­тель­ных сим­во­лов.

Спрятать решение

Ре­ше­ние.

Рас­смот­рим каж­дое из пред­став­лен­ных утвер­жде­ний:

1)  Если в доме уста­нов­ле­ны га­зо­вые плиты, то в этом доме более 13 эта­жей  — не­вер­но, так как если в доме более 12 эта­жей, то уста­нов­ле­ны элек­три­че­ские плиты вме­сто га­зо­вых.

2)  Если в доме уста­нов­ле­ны га­зо­вые плиты, то в этом доме менее 13 эта­жей  — верно, так как в домах, где 12 и менее эта­жей уста­нов­ле­ны га­зо­вые плиты.

3)  Если в доме боль­ше 17 эта­жей, то в нём уста­нов­ле­ны га­зо­вые плиты  — не­вер­но, так как в домах, где боль­ше 12 эта­жей уста­нов­ле­ны элек­три­че­ские плиты.

4)  Если в доме уста­нов­ле­ны га­зо­вые плиты, то в нём не более 12 эта­жей  — верно.

 

Ответ: 24.

Номер в банке ФИПИ: 667F07