Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 8 № 510167
i

Хо­зяй­ка к празд­ни­ку ку­пи­ла морс, мо­ро­же­ное, кра­бо­вые па­лоч­ки и рыбу. Мо­ро­же­ное сто­и­ло до­ро­же кра­бо­вых па­ло­чек, но де­шев­ле рыбы, морс стоил де­шев­ле мо­ро­же­но­го. Вы­бе­ри­те утвер­жде­ния, ко­то­рые верны при ука­зан­ных усло­ви­ях.

 

1)  Морс стоил де­шев­ле рыбы.

2)  За морс за­пла­ти­ли боль­ше, чем за мо­ро­же­ное.

3)  Рыба  — самая до­ро­гая из по­ку­пок.

4)  Среди ука­зан­ных четырёх по­ку­пок есть три, сто­и­мость ко­то­рых оди­на­ко­ва.

 

В от­ве­те за­пи­ши­те но­ме­ра вы­бран­ных утвер­жде­ний без про­бе­лов, за­пя­тых и дру­гих до­пол­ни­тель­ных сим­во­лов.

Спрятать решение

Ре­ше­ние.

Рас­смот­рим пред­став­лен­ные утвер­жде­ния:

1)  Морс стоил де­шев­ле рыбы  — верно, так как мо­ро­же­ное де­шев­ле рыбы, а морс де­шев­ле мо­ро­жен­но­го.

2)  За морс за­пла­ти­ли боль­ше, чем за мо­ро­же­ное  — не­вер­но, так как морс де­шев­ле мо­ро­жен­но­го.

3)  Рыба  — самая до­ро­гая из по­ку­пок  — верно, так как рыба до­ро­же мо­ро­же­но­го, мо­ро­же­ное до­ро­же кра­бо­вых па­ло­чек и морса.

4)  Среди ука­зан­ных че­ты­рех по­ку­пок есть три, сто­и­мость ко­то­рых оди­на­ко­ва  — не­вер­но, так как сто­и­мо­сти у всех раз­ные или не пред­став­ле­ны в усло­вии.

 

Ответ: 13.

Номер в банке ФИПИ: ED47FF